День психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире 10 октября, начиная с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а так же профилактики и лечения.

В этом году этот день проходит под девизом «Молодые люди и психическое здоровье в изменяющемся мире». Ориентированность на молодежь, подростковый возраст не случайна. Это очень важный и интересный период, это время стрессов и тревог.

Наш век-век онлайновых технологий, обилия гаджетов, что создает дополнительную нагрузку на психику. За последнее время список психических заболеваний,  возникающих в подростковом возрасте пополнили такие нарушения как онлайн зависимость и нарушения эмоционального  интеллекта. Помощь в таких случаях важна для психической устойчивости в дальнейшем. В детском диспансере к этому подходят комплексно. Психологи, психотерапевты, психиатры в тесном содружестве помогают подросткам в решении возникающих проблем.

План мероприятий на 10 октября

«День психического здоровья»:

●Открытие «Оранжереи психического здоровья», выставка рисунков.

●Обсуждение проектных планов «От дня психического здоровья – к году», обсуждение проекта открытия группы в соцсети «Вконтакте».

●Конкурс проектных планов (на год).

●Идеи для неформальных встреч.

 

Выставка детских работ