Заболевания, передающиеся половым путем

Некоторые заболевания, предающиеся половым путем, смертельно опасны. Как их избежать и своевременно обнаружить?

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) – это болезни, которые передаются от одного человека к другому во время секса. Существует около 25 различных болезней этого типа, которые распространяются посредством вагинального, анального и орального секса. Эти заболевания широко распространились в последние десятилетия в связи с тем, что современные люди начинают половую жизнь еще в подростковом возрасте и в течение жизни меняют несколько половых партнеров. Кроме того, многие пренебрегают профилактикой ЗППП, включающей регулярные визиты к врачу и использование презервативов.

Что вызывает эти заболевания?

ЗППП чаще всего вызываются вирусами и бактериями, но есть болезни из этой категории, развитие которых провоцируют грибки или паразиты.

ЗППП, вызванные бактериями:

— мягкий шанкр, — хламидиоз, — гонорея, — паховая гранулема, — венерическая лимфогранулема, — сифилис.

ЗППП, вызванные вирусами:

— генитальный герпес, — папилломавирус человека (остроконечные кондиломы), — гепатит В, — ВИЧ, — трихомониаз.

ЗППП, вызванные грибком:

— дерматомикоз (стригущий лишай), — кандидоз.

ЗППП, вызванные паразитами:

— лобковые вши, — чесотка.

Как передаются ЗППП?

Все эти заболевания передаются половым путем, то есть при любых сексуальных контактах между гетеро- и гомосексуальными партнёрами. Некоторые из ЗППП могут передаваться от человека, у которого никаких признаков болезни не наблюдается. Например, хламидиоз, генитальный герпес или гонорея могут не проявляться у женщин и некоторых мужчин, которые способны заразить инфекцией своих половых партнеров. ЗППП реже передаются при других типах контактов: через кровь, слюну, мокроту или мочу. Но заразиться ВИЧ или гепатитом В можно, например, при использовании нестерильных игл. Поскольку способ заражения практически одинаков для всех ЗППП, человек во время одного полового контакта может получить сразу несколько видов инфекции. Так, например, в 50 процентах случаев происходит инфицирование гонореей и хламидиозом одновременно.

Первые симптомы ЗППП

Симптомы ЗППП варьируются, но наиболее распространены следующие:

Немедленно к врачу

Если вы подозреваете, что у вас есть ЗППП, следует немедленно обратиться к врачу. Самостоятельная постановка диагноза и самолечение могут привести к тяжелым последствиям и продолжению распространения ЗППП среди ваших партнеров. Не забывайте, что для эффективного лечения требуется определить точный тип инфекции и подобрать антибактериальный препарат, действующие именно на него. Многие из вышеназванных болезней легко вылечить. Однако без лечения они вызывают не только неприятные симптомы и передаются половому партнеру, но и приводят, например, к бесплодию.

Внимание!

Если у вас диагностировано ЗППП, проинформируйте всех партнеров, с которыми у вас были контакты в течение предыдущего года, о необходимости обследования и лечения. Кроме того, согласно статье 121 Уголовного Кодекса РФ, если человек, зная о своем заболевании, заразил им своих половых партнеров, для него предусмотрено наказание – от крупного штрафа до тюремного заключения. Такие ЗППП, как ВИЧ, сифилис и гепатит В, смертельны без лечения. Остальные оказывают серьезное влияние на репродуктивное здоровье человека. Последствия для женщин обычно более серьезны, чем для мужчин. Так, например, вирус папилломы человека – причина развития рака шейки матки. Некоторые инфекции приводят к развитию воспалительных заболеваний малого таза, в частности – к абсцессам репродуктивных органов. Это приводит к внематочной беременности, бесплодию или даже смерти женщины. Некоторые ЗППП также передаются от беременной к ребенку до, во время и сразу после рождения.

Как предотвратить ЗППП?

Чтобы обезопасить себя и своего партнера, придерживайтесь следующих рекомендаций: — сделайте прививку от папилломавируса человека и гепатита В, — сохраняйте верность постоянному партнёру, — вместе с партнером регулярно проходите обследование, даже если у вас нет симптомов ЗППП, — предохраняйтесь при помощи презерватива – он защищает от 90 процентов ЗППП, — знайте все симптомы ЗППП и наблюдайте за состоянием своего здоровья.

Самое важное

ЗППП передаются в основном при половых контактах. Некоторые из них смертельно опасны, другие – способны серьезно подорвать здоровье и привести к бесплодию. Лучшая профилактика ЗППП – верность партнеру, использование презервативов и регулярные визиты к врачу.

Сайт: Так здорово