Закон сохранения энергии гласит: энергия не возникает и не исчезает, один вид энергии может превращаться в другой.

Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая высвобождается в процессе обмена веществ. Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и прочее.

Для каждого человека норма потребления калорий индивидуальна. Она определяется в зависимости от пола, веса, роста, уровня физической активности, возраста и других особенностей.

Калории необходимо высчитывать, если вы хотите научиться управлять весом и поддерживать оптимальное состояние здоровья. В случае снижения веса нужно искусственно создать дефицит калорий для того, чтобы организм черпал недостающую энергию из жиров. Для набора веса, наоборот, создать профицит.

Избыточный вес — это фактор риска многих заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда. Он также способствует появлению артрозов, так как повышается нагрузка при ходьбе на коленные и тазобедренные суставы.

В современном мире человек тратит энергии значительно меньше: он передвигается на машине, на работе сидит за компьютером, вечером дома. К этому добавляется обильное питание, а избыток энергии тратить совершенно негде. Есть только два пути потратить этот излишек: больше двигаться, либо потреблять то количество калорий, которое можно потратить в течение дня и не более.




Берегите себя и будьте здоровы!