Переедание, избыточное потребление продуктов питания – одна из важнейших проблем современного, в особенности в развитых странах. В среднем, в мире растет потребление калорий на душу населения в день. С одной стороны, это позволяет искоренять недоедание, а с другой – приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания), что является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения.
Детское ожирение повышает риск ожирения во взрослом возрасте, и, как следствие, риск преждевременной смерти и инвалидности. Страдающие ожирением дети могут испытывать трудности с дыханием, подвержены повышенному риску переломов, склонны к гипертонии, инсулинорезистентности и могут испытывать психологические проблемы.
В России первичная заболеваемость ожирением составила 371 907 в 2020 году и 383 311 в 2021 году. Таким образом, темпы прироста первичной заболеваемости ожирением по итогам 2021 года составили 3,07%. 

1.Следите за количеством потребляемых калорий (2400-2800 ккал для мужчин 1800-2200 ккал для женщин). Потребление калорий не должно превышать их расход.
2. Увеличить расход калорий помогут физические нагрузки. Изматывающие тренировки показаны далеко не всем, особенно при наличии хронических заболеваний. Рекомендуются прогулки, плавание, скандинавская ходьба. Выберите тот тип активности, который приносит вам радость.
3. Нарушение сна, негативные эмоции, частые стрессы могут способствовать увеличению аппетита. Старайтесь соблюдать внутреннее равновесие, не переживать по пустякам, спать не менее 7-8 часов в сутки, отдыхать, больше времени проводить с родными.
4. Откажитесь от алкоголя. Спиртное повышает аппетит.
5. Лечите хронические заболевания. Сахарный диабет 2 типа, недостаточная функция щитовидной железы, гастроэнтероколиты нуждается в своевременном лечении.