Сегодня 21 ноября в эфире утреннего шоу «Время Че» Радио «Комсомольская правда» радиоведущие совместно с уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Евгенией Викторовной Майоровой и заместителем главного врача по медицинской части ГБУЗ «ОКСПНБ №1» Татьяной Николаевной Чижовой обсудили очень важную тему компьютерной зависимости среди детей и подростков.

🖥 Родителям важно знать сколько времени ребенок проводит за компьютером, не забывает ли он о своих физиологических потребностях (покушать, сходить в туалет), пропускает ли он школу (другие учебные заведения) для того, чтобы проводить время за компьютером.
🖥 При компьютерной зависимости часто имеет немалое значение отягощенная наследственность любым видом зависимости, не обязательно компьютерной.

🖥 Нужно с дошкольного возраста начинать профилактику. Познакомить ребенка с реальной жизнью. Ребенок должен иметь реальные успехи, обязательно иметь реальных друзей.

Если зависимость сформировалась, то родителям имеет смысл обратить внимание на:
— нарушение коммуникации со сверстниками;
— малореальное представление об окружающей среде;
— отсутствие понимание времени, которое ребенок проводит за компьютером;
— формирование различные аффективных поведенческих реакций при принудительном расставании с гаджетами.

🆘Если у Вас есть подозрения на то, что Ваш ребенок страдает компьютерной зависимостью, то обратитесь к врачу психиатру в детское диспансерное отделение по адресу: г. Челябинск, ул. Кузнецова, 2А, корпус №6. ☎ телефон регистратуры: 8(351)269-73-54