🚀12 апреля 1961 года Юрий Гагарин сказал: «Поехали!» и на корабле «Восток-1» облетел весь земной шар за 108 минут.
После этого грандиозного события все мальчишки мечтали быть похожими на него и стать космонавтами.

Мало кто знает, что наш город Челябинск и Челябинская область в целом имеет непосредственное отношение к космической жизни.

Мы внесли большой вклад в создание, становление и развитие ракетно-космической отрасли. В г. Миассе находится «Государственный ракетный центр имени В.П. Макеева» один из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники. Сегодня он занимается разработкой всемирно известных ракет и ракетоносителей: спутник «Космос», ракетно-космический комплекс «Волна», ракетный комплекс «Синева».

В 1957 года при ЮУрГУ (бывший ЧПИ) был основан Аэрокосмический факультет, который является кузницей инженерных кадров, прежде всего для ракетостроительной и связанных с ней отраслей промышленности.

Астрокомплекс при ЮУрГГПУ (бывший ЧГПУ), который был основан в 1988 году. В начале 90-х годов он стал единственным центром по пропаганде астрономических знаний в Челябинске и Челябинской области.

В нашем городе вырос и получил путевку в небо Юрий Петрович Шеффер – космонавт-испытатель, командир отряда летчиков-испытателей ЛИИ имени Громова, участник программы «Буран».

Максим Сураев – наш земляк, челябинец. Он стал 104 –м космонавтом с гражданством СССР и Российской Федерации. Между тем о нем говорят, как о «первом». Так Максим Сураев стал первым российским космическим блогером.

В мегаполисе есть такие улицы как ул. Академика Макеева и ул. Академика Королева, ул. Гагарина, ул. Комарова, ул. Первого спутника, ул. Звездная, ул. Лунная, во многих городах области есть ул. Циолковского.

У нас есть Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина и детский парк им. В. Терешковой, первой женщины-космонавта в мире.

Мы по праву можем считаться «космической» областью!